Охота на медведя...

avatar
Творилка
На днях перечитывал книгу Вербера «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» и наткнулся на главу о том, как надо ловить медведя малыми силами и средствами. Аналогия с сегодняшним днем была просто потрясающей.*
Кто индеец, надеюсь, будет понятно.
Итак:

[Индейская западня]
Канадские индейцы делают очень простые западни для медведей. Это большой, обмазанный медом камень, подвешенный на веревке к ветке дерева. Как только медведь замечает то, что он считает лакомством, он подходит и пытается схватить камень, ударив его лапой. Таким образом создается движение маятника, и камень бьет его в ответ. Медведь нервничает и начинает колотить по камню изо всех сил. Чем сильнее удары медведя, тем сильнее удары, которые он получает в ответ. Все заканчивается нокаутом зверя.

Медведь не способен подумать: «А если я прерву цикл насилия?» Он чувствует только обиду. «Меня бьют, я даю сдачи!» – говорит он себе. Его бешенство нарастает. А ведь если бы он перестал драться, камень стал бы неподвижным, и зверь, обретя былое хладнокровие, быть может, заметил бы, что это всего лишь предмет, привязанный к веревке. И ему осталось бы только перегрызть веревку клыками, дать камню упасть и слизать мед.

* если вы не знаете кто такие быки и медведи на фондовом рынке, то рекомендую поискать пост на соответствующую тему под тегом «маленьким трейдерятам».

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.