Как стать фондовым гуру с нуля

avatar
Творилка
Пособие для начинающих

Что бы стать гурой необходима предварительная подготовка. Без нее гурой вы не станете.
Сначала вы должны проникнуться мыслью, что стать гуром это трудно, почетно и реально.

Чаще высказывайте свое мнение о рыночной ситуации, давайте прогнозы, критикуйте все, что противоречит вашей позиции, переходите на личности в конце концов. Пусть вас знают!
Для того, что бы вы могли все это осуществлять, надо:
— Освоить терминологию.
— Пройти быстрые курсы по техническому анализу.
Многие на этом этапе задумываются о необходимости дальнейшего образования. Скажем сразу, оно не обязательно. Торговать на реальном счете так же не обязательно, но предпочтительно. Иначе, на финальном этапе обучения будут сложности.
Главное в деле гуры уверенность в том, что он пишет.
Маленькие хитрости: поскольку в интернете невозможно кричать, используйте CAPS LOCK!
Для усиления эмоционального эффекта необходимо ругать штатных аналитиков. Делать это можно в любой форме и любыми словами. Помните, хороший аналитик – это немой аналитик. И безрукий. Аналитиков не любят и будут рады любому проявлению такой нелюбви.

Ваши прогнозы должны содержать бесспорные утверждения и сопровождаться негативными оценками всего, что может этот прогноз опровергнуть.

Например, при описании внешнего фона, достаточно сказать про очевидное всем движение какого-либо индикатора: «… вчера индекс S&P500 упал до 1350, но безмозглые пиндосы опять все выкупили и закрылись выше предыдущего закрытия на 1374 пунктах, что еще более усиливает потенциал снижения».

Обратите внимание, что замес очевидной и легко проверяемой статистики с уверенностью в будущем и резкой оценкой (это обязательно!) умственных способностей участников торгов подчеркивает превосходство гуры перед всем остальными. И не дает повода для критики, что важно.

Одна маленькая хитрость: чем более растянут ваш прогноз по времени, тем лучше. С одной стороны повышается вероятность его исполнения.
Тогда, что бы стать Гурой Гур вам достаточно вспомнить, что такой прогноз есть в вашем послужном списке. С другой стороны, если прогноз не сбудется (да, такое бывает и у гур), есть высокая вероятность, что его все забудут. Тогда вы просто останетесь гурой. До следующего правильного прогноза, разумеется.

И вот, наконец, конец вашего обучения.
Дембельским аккордом станет решение самой сложной задачи: вы должны понять, каким гуру вы хотите стать.
Для этого есть проверенный и испытанный поколениями биржевиков способ. Особенно, если вы все-таки не торгуете.
Налейте полстакана воды, поставьте его перед собой и ответьте на вопрос: стакан наполовину полон или наполовину пуст?
Если хотя бы один раз из пятидесяти вы утвердительно ответили на первую часть вопроса, то вы Светлый Гура. Если же нет, то Темный.

Темные гуры всех злобно гнетут. Они знают, что Армагеддон наступит, и всячески его пропагандируют. И они правы, ведь они Гуры. Неправы все остальные, кто этого не видит, и осмеливается высказывать какие-либо аргументы против позиции Темного Гуры.
Для подтверждения свой позиции в спорах, если вы Темный Гура, лучше всего подойдет набор следующей статистики (в виде готовых фраз):

Долг США превышает 16 трлн. долларов.
Баланс ФРС раздули до 2 трлн. долларов.
Реальная безработица зашкаливает за 14%.
Истинная инфляция в США составляет не менее 15%.
Доллар США обеспечен материальными активами на 5%.
И т.д.
Аналогичные данные по Европе и Китаю так же нужно озвучивать.

Эти данные надо выдавать, не задумываясь о том, является ли эта статистика ответом на вопрос оппонента. Если является – отлично. Если нет, то ответ собьет с толку и поставит в тупик своей парадоксальностью.

Например, если вас попросят аргументировать свою позицию о достижении индекса РТС 1200 пунктов в этом году, достаточно ответить вопросом: «А ТЫ видел баланс ФРС?» И все. Оппонент в ступоре, вы – гура полемики. Собственно, этой фразой можно ответить практически на любой вопрос.

Если вы все-таки Светлый гура, то вам не повезло. Долго Светлые гуры не живут. Они либо становятся Серыми гурами, которые никому не интересны, либо переходят на сторону Темных гуру, потому, что они все-таки хоть раз да посмотрят баланс ФРС.

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Сколько здесь усердья, трудолюбья!
  • Lora
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.