Старт проекта "Лучший рыночный прорицатель"!

avatar
Прорицалка
Мы долго строили и наконец построили!

Старожили комона помнят комоновский проект CRA. Он показал интересные результаты, которые и дали толчок к развитию того, что сегодня Вам представляется.

Итак:

С августа 2011 по апрель 2012 года в социальной сети трейдеров «Комон» был проведен эксперимент по коллективному прогнозированию российских фондовых индексов ММВБ и РТС. В рамках эксперимента участники социальной сети (более 50 человек) еженедельно давали прогноз цены закрытия будущей недели а так же максимального и минимального значения индексов на следующей неделе. Для формирования коллективного прогноза была использована уникальная методика рейтингования каждого прогнозиста, основанная на точности его прошлых прогнозов. Рейтинг прогнозиста учитывался в качестве веса индивидуального прогноза в общем прогнозе.

Участники эксперимента сделали 36 прогнозов, что позволило сделать первые оценки результативности, которые показали, что такая технология позволяет использовать коллективный прогноз для реальной торговли. В частности, вероятность верного прогноза изменения направления цены закрытия составила 56 %, а вероятности верного прогноза изменения направления максимальной и минимальной цены недели составили 60 %. Реальная цена закрытия попадала в прогнозируемый интервал цен в 70 % случаев, а сами интервалы достаточно хорошо отражали реальное состояние рынка:



На основе сделаны прогнозов было проведено моделирование торговли фьючерсом на индекс ММВБ, в котором использовались две возможные стратегии принятия решений. 1. Если прогноз среднего значения цены на следующую неделю был выше среднего значения цены текущей недели, то открывалась длинная позиция по фьючерсу, в противном случае предполагалось, что контракт не покупается (позиция «в деньгах»).
2. Если прогноз среднего значения цены на следующую неделю был выше среднего значения цены текущей недели, то открывалась длинная позиция по фьючерсу, в противном случае открывалась короткая позиция. Ценами открытия позиция выбиралась цена фьючерса на индекс ММВБ на 10.30 утра понедельника (в момент, когда коллективный прогноз полностью сформирован). Результатом первой стратегии была доходность 23 % за 36 недель, вторая стратегия показала результат 49 % за 36 недель. Индекс ММВБ за то же время изменился на 2,6 %:



Таким образом, даже простые стратегии использования коллективного прогноза показывают возможность использования такого алгоритма для реальной торговли.
В связи с этим было принято решение о разработке специализированного программного продукта, который позволит собирать коллективные прогнозы по наиболее интересным инструментам в ежедневном и еженедельном режиме.

Сегодня я предлагаю всем желающим дартстрейдерам поучаствовать в тестировании первой версии нашей системы прогнозирования. Пока мы ограничиваемся пятью инструментами (Индекс ММВБ, Газпром, Сбербанк, ЛУКойл и Роснефть), но их количество будет расти. Так же, как будет расти качество прогнозов и удобство пользователей системы (не без Вашей помощи, естественно!)

Система работает как самостоятельное ПО, которое нужно скачать и установить на свой компьютер. В настоящий момент система ориентирована на задачу прогнозирования, однако в постепенно в ней появятся и фрактальный барометр, и еще один инструмент анализа, который я приберегал для подходящего момента. Кроме того будет реализована функция чатов и обмена сообщения между пользователями, как это делается в скайпе. Но это все позже. Сейчас разработчикам хотелось бы, чтобы Вы начали пользоваться системой, давать прогнозы и просматривать сформированные системой обобщенные прогнозы, а так же высказывали разработчикам свои ценные замечания и предложения по улучшению системы.

Дистрибутив системы можно выкачать здесь: news.kalpa.ru/p/download_6.html (ссылка Платформа Windows x86_32)
Инструкция по настройке и работе с системой здесь: kalpa.ru/download/Kalpa.StockPrognozManual.pdf

66 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Да! Первому зарегистрировавшемуся — конфетка «Мишка на севере» и кружка пива (или эквивалент) от меня при встрече!
avatar
да ща без регистрации фото свое в инете не вывесишь ислова не скажешь, не то что прогноз выдать )))
avatar
Лучший авгур рынка )))
avatar
Ты уже сделал прогноз на завтра?
avatar
Нет ещё. Отец карту зарплатную посеял, помогал ему со сбербанком вопрос решить. И на машину кое-что надо было срочно на эхисте посмотреть
avatar
Зарплатная карта отца нам не требуется… Впрочем, твоя тоже…
Хотя, надо подумать… Требовать при регистрации данные зарплатной карты, включая пин код… :)))
avatar
Ща, пин код… Я не попал ещё в сети мирового зла )))
avatar
окует
  • umoz
  • 0
avatar
Между протчим, ты получаешь пиво и конфетку!
avatar
это за что еще
avatar
Сказали «получаешь», значит получаешь. Здесь строго
avatar
Как первый зарегистрировавшийся!
avatar
окует
avatar
для профессора там надо телек сделать с трансляцией хоккейных матчей, для хендрикса — покер, а для меня плеер вмонтировать с бесконечным плейлистом хардкора
  • umoz
  • 0
avatar
Остальным традиционно — блэкджек и… всё остальное
avatar
остальное уже и так началось реализовываться\
avatar
Тихие скромные вечеринки

avatar
avatar
Есть у меня знакомец из одной средней нынче популярности группы. На сцене — викинг викингом, кожа, волосы чуть не до колен и прочие радости. В жизни — заботливый многодетный папаша )))
avatar
ну как бы не замечал вообще корреляции между увлечениями десметаллическими стилями и персональным счастьем)))
avatar
Так он на гражданке и выглядит по другому
avatar
ааа, то есть сценический иммидж, везде надувательство
avatar
Или так
avatar
супер! тыщу лет не слышал.
avatar
Технология позволяет! :)))
avatar
а мне ченить с сиськами
avatar
Эту Кальпу с 2009 года делали?
avatar
она всегда была
avatar
Ты что-то про нее знаешь?
avatar
кальпа — 4,32 миллиарда лет — день брахмы, 1 год брахмы — 3,1104·1012 обычных лет
avatar
3,1104·(10^12 )
avatar
Насколько мне известно с гораздо раньшего.
avatar
Сдаётся мне что с увеличением числа прогнозистов результаты станут 50/50, тот же дартс, вид сбоку.
Можно наверное с тем же успехом сделать чтобы при открытии сайта каждым участником автоматически бросался дартс два раза, на мин и макс значение, и результаты суммировались.
  • osmi
  • 0
avatar
Не станут. Ибо есть рейтинг прогнозистов.
avatar
щас вконтакте спаммю этим
  • umoz
  • 0
avatar
Придётся унять адреналин и снова торговать старыми добрыми блючипсами )))
avatar
каспер ругаеццо
avatar
нет винды-нет проблем
avatar
Каспер входит в рейтинг самых опасных людей планеты. Ему верить низя!

Я гарантирую, что там нет никаких троянов!
avatar
ок
avatar
вот если бы ваша система стирала, убиралась, готовила борщ и чуть-чуть шила, то… «ежели б ты мне казав сало али ковбасу...»

Встречаются две еврейки:
— Сара, ты где была целый день? Я весь день тебя искала, а тебя нигде нет.
— Понимаешь Сонечка, я сегодня была у Ивановых, и целый день играла там на рояле.
— Ооо, я тоже не люблю эту семью!
avatar
вот бы это под андроид сделать для планшетов и смартфонов
  • umoz
  • +1
avatar
Сегодня тут филиал вредного генератора?
avatar
Можно и сегодня
avatar
И здесь! И сейчас!
avatar
Пошёл это я по дистрибутив, коли уж надо. Тыкгул в ссылку — а он ругаиццо. Сначала, говорит, нот фаунд. А потом, говорит, ваще форбидден. Не глянулся я ему
avatar
Да пока сняли его для проверки на вирус. А то мало ли чаво! Хотя у меня на работе стопяцот антивирусов ничего не находили. Думаю, что это все-таки у Жени режим маниакальный на каспере включен
avatar
Во. Опять положили. Можешь брать
avatar
Мой встроенный производителем McAfee тоже назвал программу «возможно вредоносной» и не рекомендовал её устанавливать.

Время покажет кто был прав.

1 час полет нормальный :-))
avatar
Аналогичный подход реализован в Tradeforecast на сайте www.tradeforecast.biz Начинали они с валюты года два тому назад. Сейчас дают прогнозы по широкому фронту экономических показателей: Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности, м/м; б.п. 09.00 GMT, Индекс опережающих индикаторов, м/м; % 15.00 GMT и другие. В системе по отчетам участвует более 10 000 человек.
Конкуренты прямые.
avatar
ЧЧто-то по форуму не похоже, что 10.000 человек…
Да и в прогу не пускают. Недоработано все еще. Впрочем, как и у нас. Знаит поконкурируем :)
avatar
Вот для примера?
UK: GDP advance, q/q; % 09.30 GMT
Opinions in the category of «Amateur» expressed — 46711 traders!
Opinions in the category of «Professional» expressed — 38865 traders!
USA: New home sales, m/m; million 15.00 GMT
Opinions in the category of «Amateur» expressed — 11704 traders!
Opinions in the category of «Professional» expressed — 8559 traders!
avatar
Ну, Аня! Написать, что у нас 46 тыщ пользователей в системе мы тоже можем. Отображение прогнозов в этом форекастере таково, что понять сколько реальных прогнозов в системе невозможно. У нас это будет видно, хотя я уже думаю, а надо ли…

К тому же они дают прогноз тольно на направление. В таких прогнозах точность билзка к подбрасыванию монетки, в отличие от прогноза экстремальных значений.

Хотя, надо признать, у них сделано больше. Но у нас будет сделано больше! И по другому! :)))
avatar
«На самом деле молодцы, реально хочу пожать Вам всем руку, потому что это действительно труд. Молодцы, что написали мне, потому что я с удовольствием, конечно; мне ничего не надо делать»… «Просто молодцы, спасибо!»… «Вы молодцы, очень большие молодцы!»©

:-))

Есть небольшое предложение. Или вернее интересно было бы узнать результаты следующей стратегии.

Направление позиции выбирается не средним значением, а экстремумами. Идея в побитии «уровней», т.е. если прогноз заключается в том, что максимум(минимум) следующей недели(дня) выше(ниже) максимума(минимума) текущей, то покупка(продажа) открытия периода. Закрытие позиции, например, при преодолении предыдущего экстремума. Можно и другой вариант. У Вас. вообще, не описано как закрывается позиция :-) (или я пропустил?) Идеи в том, что бы взять разницу между открытием периода и предыдущим экстремумом.

Для начала так, потом можно ещё усложнить, конечно.

Мне бы было любопытно увидеть результаты. А Вам?
avatar
Это все посчитаем. Сейчас бы статистику начать набирать. Кстати, по КРА так и не придумали нормальных способов использования прогнозов, которые получались вполне себе ничего
avatar
под мак делайте))
я поставил, кликаю на лого он мне пишет, can't connect to the aplication server
avatar
Ах ты хомяк с маком за щеками! А от нефига! Надо как фсе тупую винду юзать! :)))

Делаем-делаем. Макная версия есть в плане.
avatar
ну у меня винда на виртуальной машине стоит, на всякий случай)

только у меня приложение что-то не конектится к серверу что-то.
avatar
у нас тут админ есть. мож чего посоветует
avatar
Какая приятная неожиданность :) попробуем…
  • ALi
  • 0
avatar
Ну почему неожиданность! очень даже ожидаемость! :)))
avatar
ну я то не в курсе был )), радует что теперь более автоматизированно будет, лишь бы побольше участников подключилось
avatar
Так теперь можно и на день прогнозы давать. В принципе можно и на час давать, но я в этом пока смысла не вижу. А участников — наберем. Сейчас надо только оттестить как следует базовый функционал.
avatar
Привет всем) Комон умер, да здравствует теперь Дартстрейд) эх( комон пишется и слышится короче) куда прогноз врисовывать?
avatar
Там в топике все ссылки
avatar
Ага. Посмотрим.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.