Что такое шорты или одежда спекулянтов.

avatar
Блог им. dartstrade
Собственно, из одежды, которая в ходу у работников фондового рынка, двойной смысл имеет только слово «шорты».
Если вы услышите, что зимой вам рекомендуют «одеть шорты», это не значит, что пришло лето. Это означает, что рынок имеет тенденцию к снижению, или ваш брокер любит нетривиально проводить время.
Но будем реалистами. Поэтому, если вы хотите заработать на падающем рынке, то вам нужно «встать в шорт» или «зашортить» акции.
Естественно, от английского слова «short» — «короткий». Ранее было принято, что рынки всегда растут. Поэтому зарабатывать на падении можно было только краткосрочно. А «long» — это когда вы акции купили и держите. Сейчас это наиболее адекватное понятие, т.к. для того, что бы купленная акция дала прибыль, ждать приходится очень долго.
«Шо’ртом» или «Короткими продажами» называют операции, когда вы, не имея на руках акций, можете их продать. Для этого брокер дает вам в долг необходимое количество ценных бумаг. Естественно, за вознаграждение. Вы же обязаны вернуть не деньги, а акции.
Поэтому, если вы считаете, что рынок пойдет вниз, вы акции продаете, ждете и откупаете дешевле. Рассчитываетесь с брокером и зарабатываете. Если после продажи акций, они начинают расти, и вам не удается их купить дешевле, то вы получаете убыток. Но брокеру и в этом случае заплатить за пользование акциями придется.
Поэтому, прежде, чем воспользоваться этим инструментом, сто раз подумайте.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.